«Мурзилка». Другу детства – 98

16 мая «Мурзилке» исполняется 98 лет – к этому событию сотрудники библиотеки подготовили выставку.

«Мурзилка» – единственное отечественное детское периодическое издание, герой которого объединяет дореволюционное, советское и постсоветское время. Журнал издается с 1924 года. За 98 лет его выпуск не прерывался ни разу. Он назван по имени желтого и пушистого сказочного существа. По обложкам журнала и по рисункам можно проследить, как менялось не только время, но и отношение к детской иллюстрации.

Сегодняшний «Мурзилка» рассказывает детям об истории, достижениях науки и техники, спорте, знакомит ребят с репродукциями картин–шедевров отечественной и мировой живописи, с жизнью и творчеством художников. Из номера в номер журнал печатает материалы, дополняющие школьную программу.

В период с 12 мая по 30 июня будет работать выставка, посвященная детскому журналу.  

На витринах представлены книги из фондов Рязанской областной библиотеки имени Горького и Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

16.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.