Муза шахмат

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории».

Каисса – муза-покровительница шахмат (иногда ее называют «богиней») значительно моложе самой игры. Примерно в 1513 году итальянский автор Марко Антонио Вида сочинил поэму «Игра в шахматы». Впервые она была напечатана в 1525 году, а два года спустя переиздана под названием «Игра в шахматы, игра приятная, мудрая и политичная» (в то время любили обстоятельность во всем – даже в названиях поэтических произведений).

В поэме рассказывается о шахматном поединке между богами Аполлоном и Меркурием, за которым наблюдают другие обитатели Олимпа. Описание ходов не оставляет сомнений в том, что соперники играют по новым правилам, вступившим в силу в большинстве стран Западной Европы в конце XV столетия. Одержав победу, Аполлон решает обучить игре в шахматы всех желающих и в качестве первой ученицы избирает прекрасную нимфу Шахис, с которой познакомился во время путешествия по Италии.

Поэма Виды выдержала более 150 изданий и вызвала множество подражаний, из которых наиболее удачное принадлежит англичанину Уильяму Джонсу (1746–1794).

В 1763 году Уильям Джонс – в то время 16-летний ученик знаменитой частной школы в Харроу, а позднее видный востоковед, этнограф и юрист, сочинил стихотворения «Представление Каиссы» и «Каисса, или Игра в шахматы», впервые опубликованные им девять лет спустя. В юношеских поэтических опытах Джонса дриада (лесная нимфа) Каисса обещает богу войны Марсу, что ответит на его привязанность, если он сумеет придумать достаточно занимательную игру. И Марс изобретает шахматы. Имя «Каисса» (о его происхождении высказываются многочисленные догадки, но определенных данных нет) показалось шахматистам приятным на слух, и они признали дриаду Джонса своей музой.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги:  Александрович Г. С. Многоликая Каисса / Г. С. Александрович, Е. С. Столяр. – Москва : Физкультура и спорт, 1989. – С. 9-10.

20.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.