Музыка, дающая надежду

Любители французского языка встретились в клубе «КиноМИР» за просмотром художественного фильма «Хористы» режиссера Кристофа Барратье на языке оригинала.

Подростковый период – непростой жизненный отрезок, через который проходит каждый взрослый. В большинстве случаев жизнь у многих складывается успешно, но, однако, почти каждый может припомнить трудный момент юности, когда судьба могла радикально измениться, и только случай спасал положение. Часто роль «случая» выпадает на долю учителей. Действие фильма разворачивается в 1949 году во Франции. В поисках работы Матье устраивается преподавателем в интернат для трудных подростков. Озлобленные дети, озлобленные взрослые – здесь давно разучились понимать друг друга. Пытаясь сблизиться с детьми, Матье решает взяться за давно заброшенное занятие – сочинение музыки. В стенах интерната он создает хор из своих учеников. 

Посмотрев фильм, члены клуба сделали вывод, что картина вышла у Баратье отличная. Пусть за несколько недель собрать первоклассный хор из трудных подростков практически невозможно, но перед нами разворачивается история о детях, которые вдруг получают надежду на понимание. Многие отметили, что главное в «Хористах», конечно, музыка (композитор Брюно Куле). Прекрасные песни в замечательном исполнении детского хора сопровождают картину почти на всем ее протяжении. Именно с помощью музыки главный герой сумел выстроить доверительные отношения между собой и детьми. 

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

20.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.