Музыка нас связала

В большом конференц-зале библиотеки им. Горького был представлен проект «Папа, мама, я – музыкальная семья», который уже в 14-й раз проводят наши партнеры – преподаватели и учащиеся детской школы искусств (ДШИ) №1 г. Рязани. Автор проекта и ведущая – заместитель директора школы, преподаватель теоретических дисциплин, почетный работник общего образования РФ Елена Пронюшкина.

Испокон веков у нашего народа существовал обычай воспитания подрастающего поколения  у семейного очага, в совместном труде и творчестве детей и взрослых. Позднее сложилась традиция семейного музицирования. ДШИ №1 старается возродить этот замечательный опыт коллективного творчества, что, безусловно, служит духовно-нравственному развитию подрастающего поколения. И нынешний концерт – свидетельство этой важной работы.

Получился настоящий праздник музыки. В концертной программе  прозвучало свыше 30 музыкальных номеров, которые с волнением и любовью представили музыкальные семьи. Показательно, что есть постоянные участники проекта и те, кто недавно присоединился к столь увлекательному занятию.

Мамы, папы, бабушки, сестры и братья – все трепетно поддерживали друг друга, демонстрируя удивительные таланты и сплоченность. У кого-то из родителей имеется профессиональное музыкальное образование, в каких-то семьях многие годы из поколения в поколение  дети обучаются музыке, а кто-то лишь недавно открыл для себя чудесный мир музыки и вместе со своими детьми осваивает музыкальные премудрости. Но теперь они могут совместно музицировать. И это здорово!

Были представлены самые разные музыкальные инструменты:  духовые, струнные, щипковые, ударные, клавишные. В исполнении семейных дуэтов и ансамблей прозвучали музыкальные композиции от классики до эстрады и детских песен. Были исполнены произведения отечественных и зарубежных композиторов, обработки народных песен. Публика услышала популярные сочинения П. Чайковского, В.А. Моцарта, А. Варламова, И. Дунаевского, И. Штрауса, Р. Шумана, Б. Савельева, И. Брамса, В. Шаинского, С. Слонимского, Э. Ханка и других композиторов.

Лариса Кукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.