Музыка строит мосты

24 мая в нашей библиотеке состоялся совместный концерт Кораблинского народного хора и мужского морского Шанти-хора г. Мюнстера (ФРГ) «Дружба – Freundschaft!». Выступление было посвящено памяти Александра Михайловича Напалкова, Почетного гражданина Кораблинского района, внесшего огромный вклад в развитие рязанско-мюнстерских партнерских отношений. Оба творческих коллектива связывает многолетняя дружба. Мюнстерский Шанти-хор прибыл в Рязанскую область с ответным визитом.

В рамках запланированных мероприятий немецкие гости совершили экскурсию по библиотеке, отметили большой выбор актуальной литературы на немецком языке в немецко-французском читальном зале и масштабы самой библиотеки как крупнейшего регионального культурно-просветительского центра.

Выступление хоров открыла директор библиотеки, секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина. Она тепло поприветствовала гостей, рассказала о совместной работе библиотеки с Немецким культурным центром им. Гёте, подчеркнув важность подобных культурных и просветительских мероприятий в развитии партнерских отношений Мюнстера и Рязани.

Руководитель Шанти-хора Экхард Лехерман приветствовал всех гостей от лица обербургомистра города Мюнстера Маркуса Леве и председателя Общества содействия партнерским отношениям «Мюнстер-Рязань» Биргит Люкемайер. Господин Лехерман отметил неоценимый вклад библиотеки в укрепление партнерских и культурных связей между нашими регионами.

На концерте прозвучали известные морские песни на немецком языке и русские народные песни на обоих языках. В завершение концерта коллективы исполнили знаменитые песни «Катюша» и «Подмосковные вечера».

Помимо выступления в нашей библиотеке творческий коллектив из Германии примет участие в большом концерте в составе Тысячного сводного хора в Рязанском кремле.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

24.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.