Музыка Тихона Хренникова на виниле

10 июня исполняется 110 лет со дня рождения композитора Тихона Хренникова. С девяти лет он начал учиться играть на рояле, свой первый опус – этюд для фортепиано – написал в тринадцать лет. В 1932 г. закончил училище им. Гнесиных, а через 4 года – Московскую консерваторию. Судьба подарила Тихону Николаевичу яркую долгую творческую жизнь. Он создал восемь опер, пять балетов, три симфонии, музыку к кинофильмам и театральным постановкам, многочисленные произведения камерной, вокальной музыки, более сорока лет возглавлял Союз композиторов СССР.

В центре литературы по искусству хранятся записи произведений композитора.

Премьера «Симфонии № 1» состоялась в 1935 году, почти сразу в свой репертуар ее включили известные оркестры мира, в нашей фонотеке хранится запись Бостонского симфонического оркестра (дирижер Чарльз Мюнш).

В исполнении автора и оркестра Московской филармонии можно послушать «Концерт № 1 для фортепиано с оркестром», посвященный Виссариону Шебалину, одному из преподавателей Тихона Николаевича в консерватории. «Концерт для скрипки с оркестром» можно услышать в исполнении Леонида Когана и оркестра Всесоюзного радио, а также вундеркинда Вадима Репина и симфонического оркестра СССР.

Вокальная музыка Хренникова представляет собой разнообразные жанры – оперы, оперетты, песни к спектаклям и кинофильмам. Опера «В бурю» записана солистами, хором и оркестром Московского театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Опера-сказка «Мальчик-великан» звучит в исполнении коллектива Московского музыкального детского театра (режиссер Наталья Сац). Арии из опер и оперетт включили в свой репертуар известные исполнители: арию Ниловны из оперы «Мать» поет Анегина Ильина, Майя Кристалинская записала «Трио» из оперетты «Сто чертей и одна девушка». Песни из кинофильма «Гусарская баллада», «Верные друзья» записаны Муслимом Магомаевым. В сотрудничестве с поэтом Виктором Гусевым были написаны популярные песни: «Казак уходил на войну», «Песня о Москве», «Есть на севере хороший городок». Эти песни известны по кинофильмам «В шесть часов вечера после войны», «Свинарка и пастух». Их можно услышать и в исполнении Людмилы Зыкиной, Людмилы Гурченко, Николая Тимченко, ансамбля «Лейся, песня».

Известную и популярную песню на стихи Михаила Матусовского «Московские окна» исполняли Ирина Бржевская, Леонид Утесов, Рей Конифф, Ирина Понаровская.

Сочинения Тихона Хренникова покоряют своей искренностью, сердечностью, его песни дороги нам своей мелодичностью, душевностью и поэтому не теряют своего очарования и сейчас.

Ждем всех любителей старого доброго винила в центре литературы по искусству!

Марина Шидловская,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

10.06.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.