Музыка – универсальный язык человечества

В первый день фестиваля «Читающий мир» рязанцы и гости города посетили концерт французско-испанской певицы Жеральдин Торрес. Жеральдин приехала в Рязань благодаря сотрудничеству с редактором российско-французского журнала Réalité Геннадием Николаевичем Самуйловым. В качестве переводчика гостей сопровождала преподаватель французского языка РГУ имени С.А. Есенина Дарья Проскурякова.

Международная делегация познакомилась с историей России и Рязани во время прогулки по кремлю, а также познакомилась с работой и отделами нашей библиотеки. Для французских музыкантов поездка в Россию была первой, и они были рады возможности открыть для себя русскую культуру.

Многочисленные зрители тепло встретили французскую группу. Певица исполнила композиции на французском, испанском и английском языках под аккомпанемент гитары, скрипки и аккордеона. В завершение концерта Жеральдин предложила зрителям спеть вместе «Катюшу». Концерт плавно сменился живым общением с музыкантами, интервьюированием певицы и раздачей автографов. Жеральдин ответила на вопросы всех желающих, уделив особое внимание самым юным зрителям.

Французские гости выразили благодарность рязанцам за дружескую атмосферу на концерте, библиотеке за теплый прием и организацию встреч, а также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Анна Плетнева,
ведущий библиограф центра МИР И Я

18.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.