Музыкальному коллективу «Парафраз» – 40 лет

Филармонический квартет русских инструментов «Парафраз» является одним из самых ярких профессиональных коллективов России, работающих в жанре камерно-инструментального исполнительства.

Солисты, выпускники Российской академии музыки (РАМ) им. Гнесиных, играют на балалайках, домре и баяне. Коллектив уникален по составу, каждый из участников – великолепный солист, все музыканты квартета виртуозно владеют своими инструментами.«Парафраз» уникален и по своему репертуару: отечественная и зарубежная классика, народная музыка, пьесы в джазовых ритмах, произведения советских композиторов. За такое разнообразие и любит музыкантов рязанская публика.

Музыканты коллектива создают собственные аранжировки! Это делается с подлинным блеском, глубоким знанием природы и особенностей русских инструментов.

Квартет и его солисты – многократные лауреаты музыкальных конкурсов. Так, участие в III Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах в 1986 году принесло коллективу звание лауреата (I премия). «Парафраз» является дипломантом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве и конкурса «Сочи-84». Коллектив неоднократно выступал в Концертном зале им. П.И.Чайковского, РАМ им. Гнесиных, Колонном зале Дома союзов, на других престижных сценах России. Искусству квартета аплодировали в Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Бразилии, Аргентине, США, Польше, Югославии, Турции, Северной Корее, Афганистане, Китае и на Мальте.

Участники квартета менялись, но исполнительский уровень творческого коллектива всегда оставался профессионально высоким.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

20.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.