Мы – первые!

В библиотеке для четвероклассников рязанской школы №7 была проведена интерактивная беседа «Покорение бесконечности», посвященная Дню космонавтики.

«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом <…> является гражданин СССР, летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич», – торжественно сообщило информационное агентство ТАСС о начале космической эры.

В ознаменование этого исторического события 12 апреля в стране был учрежден праздник – День космонавтики. В настоящее время он отмечается как один из дней воинской славы и памятных дат России.

А с чего же все началось? Основоположником теоретической космонавтики был наш земляк Константин Эдуардович Циолковский, неоценимый вклад которого в мировую космонавтику признан всем научным сообществом. Его последователем был, прежде всего, Сергей Павлович Королев со своими соратниками по Особому конструкторскому бюро №1. Первым его шагом в деле освоения космического пространства был запуск искусственного спутника Земли, затем в космос отправили собак Белку и Стрелку.

Из увлекательного рассказа и документальной кинохроники ребята узнали об интересных фактах из жизни К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, и о том, что наша страна первой проложила дорогу в космос.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

11.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.