«Мы - потомки героев»: сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького в годы Великой Отечественной войны

О тех давних тяжелых военных годах написано много книг, статей, создано огромное число сюжетов и фильмов. Наше повествование посвящено деятельности Рязанской областной библиотеки  имени Горького в военное время.

Рязанская область перешла на военное положение 23 июня  1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.  10 июля 1941 года областная газета «Сталинское знамя» сообщила о массовом добровольном вступлении молодежи в ряды Красной Армии.

Через пять месяцев после начала Великой Отечественной войны линия фронта подошла к Рязанской области. Осенью-зимой 1941 года в ходе  битвы за Москву рязанская земля стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и театром военных действий.  Фашисты подошли к Михайлову. Рязань готовилась к обороне.

В годы Великой Отечественной войны деятельность работников культуры и образования была подчинена интересам обороны Родины. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы воодушевить весь народ единой идеей: «Все для фронта, все для победы».  В это время областная библиотека должна была не только выполнять свои функциональные обязанности, но и сделать все возможное для сохранности своих уникальных книжных фондов, при этом оказывая помощь городу в оборонительных работах.

В экстремальных условиях военного времени библиотека работала в штатном режиме - ни на один день не прекращала обслуживание читателей. Число посетителей в это время достигало 12 тысяч в год. В структуру библиотеки входили: абонемент, читальня, детский отдел, методический кабинет, отдел комплектования и обработки книг, межбиблиотечный абонемент, книгохранение, справочно-библиографическая служба. В этот период в штате появился библиограф-краевед и курьер по сбору книг, задержанных читателями, при библиотеке работала переплетная мастерская.

Организовывались книжно-иллюстративные выставки, проходили литературные вечера, политинформации, лекции; библиографы работали над наполнением тематических картотек «Знатные люди нашей области» и «Рязанцы — участники войны». Был издан приказ по библиотеке о повышении ответственности сотрудников, усилена дисциплина труда. В библиотеке  проводились занятия по противовоздушной и химической обороне,  светомаскировке.

Сотрудники  областной библиотеки, наравне с профессиональной деятельностью, вели работу по организации  партийного просвещения и помощи пропагандистам и агитаторам, участвовали в сооружении оборонительных рубежей на подступах к Москве, выезжали в колхозы на уборку урожая и заготовку дров. Наиболее грамотные и подготовленные сотрудники переходили на руководящую партийную и информационно-агитационную работу, работали в госпиталях и на мобилизационных работах, воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

Призваны и ушли на фронт

Королев  Григорий Тихонович  (1910 - 1941) в 1938 году,  с получением библиотекой  статуса областной, исполнял обязанности директора Рязанской областной библиотеки.  В 1941 году работал заведующим методическим кабинетом. 30 апреля 1941 года был призван на учебный военный сбор Рязанским городским военкоматом.   В ноябре 1941 года рядовой,   связист Г.Т.Королев пропал без вести в  районе   Севастополя.

Степанов Андрей Леонтьевич (1914 - 1944) с должности исполняющего обязанности директора библиотеки 31 октября 1941 года мобилизован в Красную Армию. 6 июня 1944 года лейтенант  А.Л. Степанов, командир минометного взвода 188  гвардейского стрелкового полка 63 гвардейской стрелковой Красносельской Краснознаменной дивизии был убит при ураганном артиллерийском обстреле противника в районе деревни Старый Белоостров Ленинградской области.

Каратыгин Василий Михайлович (1912 - 1943), заведующий производством переплетной мастерской /  по совместительству  заведующий хозчастью 7 августа 1941 года мобилизован в Красную Армию.   7 сентября 1943 года старшина роты 133 стрелковой дивизии В.М. Каратыгин, погиб в бою около деревни Дарьино Ярцевского района Смоленской области.

Голынец Михаил Тимофеевич (1900 - ?), заведующий отделом обработки книг.  21 сентября 1941 года был  призван в рабоче-крестьянскую Красную Армию Рязанским райвоенкоматом.  Старшина Голынец служил в 290 санитарном эвакуационном госпитале 3 Белорусского фронта. В декабре 1941 года под Тулой был легко ранен и контужен.  В мае 1944 года при передислокации госпиталя, возглавляемая им оперативная группа подготовила здание для хирургического отделения и организовала работу бригады санитаров-носильщиков, которые, почти без отдыха, в течение  четырех дней перенесли свыше тысячи раненых. Михаил Тимофеевич награжден  медалью «За отвагу».  Демобилизовался в 1945 году, вернулся на работу в областную библиотеку.

Финогенова Александра Васильевна  (1913 г.р. -  ?) с августа 1938 – по октябрь 1941 года работала библиографом, затем заведующей читальным залом. В 1942 - 1945 годах служила во фронтовом госпитале № 1091.  Награждена медалями:  «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», значком «Отличник санитарной службы». В  декабре 1946 года  вернулась на работу в библиотеку. В 1969 году вышла на пенсию.

Матвеева Нина Васильевна  (1922 г.р. - ?) в 1943 году ушла добровольцем на фронт, служила в 69 армии санитаркой, затем работала медсестрой в госпитале. Награждена медалями:  «За освобождение Варшавы»,  «За взятие Берлина»,  «За победу над Германией». В 1946-1978 годах работала заведующей отделом обработки и комплектования, организации каталогов.

Грацианская Антонина Алексеевна  (1905  - ?) в 1935 году  была назначена директором Рязанской центральной библиотеки имени Горького. В   1941- 1943 годах работала заведующей методическим кабинетом.  В 1942 году исполняла обязанности народного судьи города Рязани. По совместительству работала диктором областного Радиокомитета. В июле 1943  - ноябре 1948 гг. Антонина Алексеевна  -  член судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.».

Кудинова О.П., библиотекарь абонемента  2 июля  - 16 августа 1941 года направлялась на работы по мобилизации в Красную Армию; 12 - 15 октября 1941 года была  командирована на работу в колхоз.    С 22 октября  1941 года переведена на работу в библиотеку агитпункта городского комитета ВКП(б).  

Гордеева А.П., старший библиотекарь  17 сентября 1941 года перешла на работу в госпиталь № 2988.

Грошева К.Г., заведующая книгохранилищем 1 июля  1945 года  призвана  на работу в областной отдел  культурно – просветительной работы.

Вплоть до начала 1944 года линия фронта проходила всего в нескольких сотнях километров от границ нашего края. На протяжении 1941-1943 годов в Рязани и Рязанской области размещались фронтовые эвакогоспитали, через которые прошла основная масса раненых и больных бойцов Западного, Брянского и Центрального фронтов.

В 1943 году в Рязанской областной библиотеке работали 20 сотрудников библиотеки, 4  представителя  технического персонала, 2 переплетчика.  Всего: 26 человек. Штат сотрудников  библиотеки в 1944 году -  22 человека. 

За  пять военных   лет в Рязанскую областную библиотеку им. Горького  поступило 33 750 экземпляров документов. Директором с октября 1941 года  -  по май 1946 года  была  Ольга Михайловна Тимошина.

Во время войны существовало много  бескорыстных форм содействия боевым частям Красной Армии, одна из них в годы войны — всенародная помощь фронту. Население делало денежные и материальные взносы в Фонд Красной Армии и Фонд обороны. Почти все сотрудники  платили военный налог в размере от 10 до 40 рублей.

Окончание войны и переход к мирной жизни ознаменовались резким увеличением числа читателей и посещений. К началу 1946 года в штате областной библиотеки состояло 34 сотрудника, в том числе, 23 библиотечных работника. За первый послевоенный год книговыдача достигла 110 тысяч томов, число посещений превысило 46 тысяч; было записано более 3500 новых читателей. Библиотека стала выпускать библиографические указатели литературы в помощь производственным предприятиям. Был основан фонд книг М. Горького и литературы о нём.

Сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького  помнят и гордятся коллегами, прошедшими по дорогам Великой Отечественной войны. Мы не забыли, что значит боль и страдание, которые вошли практически в каждый дом. Сейчас в Рязанской области находятся около тысячи эвакуированных мирных жителей Донецкой и Луганской Народных республик, которые в наши дни столкнулись с неонацизмом.

Коллектив библиотеки имени Горького – большая, сплоченная семья, в которой принято помогать и заботиться друг о друге,  о близких нам по духу братьях и сестрах, друзьях и товарищах. Библиотекари организовали сбор одежды и вещей первой необходимости и денег для жителей ЛНР и ДНР. Мы проводим творческие мастер-классы, познавательные уроки и интерактивные мероприятия для детей и подростков, успешно действует передвижной пункт библиотечного обслуживания.

Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем павшим героям Великой Отечественной войны, склоняем голову перед каждым ее участником и всеми тружениками тыла.   

Работа по сбору  информации о деятельности Рязанской областной библиотеки  имени Горького в годы войны продолжается. У нас большая и интересная история, которую творили замечательные люди. Работа  и подвиги библиотекарей в годы Великой Отечественной войны – достойный пример для их сегодняшних коллег и будущих поколений. 

Источники

  1. Сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького — участники Великой Отечественной войны. – Текст. Изображение : электронные // Культура. Рязанская область : агрегатор культурных новостей. – Рязань, 2014–2022. – URL: https://culture-rzn.ru/16595-articles-sotrudniki-ryazanskoy-oblastnoy-biblioteki-imeni-g (дата обращения: 05.05.2022).
  2. Сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького — участники Великой Отечественной войны : презентация / Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, отдел организационно-методической и образовательной деятельности ; сост. Н. С. Самандина ; ред. Г. А. Долотина. – Рязань, 2020. – 34 слайда. – URL: https://rounb.ru/izdanija/biblioteki-rjazanskogo-regiona-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-materialy-iz-istorii-nam-est-chem-gorditsja-prezentatsija (дата обращения: 05.05.2022). – Текст. Изображение : электронные.
  3. Библиотеки Рязанского региона в годы Великой Отечественной войны: материалы из истории / Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, отдел организационно-методической и образовательной деятельности ; сост. Н. С. Самандина. – Рязань, 2020. – 16 с. – URL: https://rounb.ru/izdanija/biblioteki-rjazanskogo-regiona-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-materialy-iz-istorii (дата обращения: 05.05.2022). – Текст : электронный.
  4. Дело с ведомостями на выплату зарплаты по Рязанской областной библиотеке за 1941 год : нач. 1 янв. 1941 г. – окончено 30. сент. 1941 г. / Рязанская областная библиотека им. Горького, Бухгалтерский отдел. – Рязань, 1941. – Текст : непосредственный.
  5. Из истории Рязанской областной библиотеки имени Горького. Библиотека 1917–1945 : 1941–1945. – Текст : электронный // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. – Рязань, 2013–2022. – URL: https://rounb.ru/about/istorija.html (дата обращения: 05.05.2022).
  6. Инвентарная книга учета фонда Рязанской областной библиотеки им. Горького : начата 2.9.1941 г. – окончена 20.02.1942 : с инв. № 98601 по № 103525 / Рязанская областная библиотека им. Горького, отдел комплектования фонда. – Рязань, 1942. –Текст : непосредственный.
  7. Мой родной город  : история Рязани с древнейших времен. – Рязань, 2007. – 363 с. – Текст : непосредственный.
  8. Плакаты времен Великой Отечественной войны : о чем рассказали архивы /  Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького ; сост. Н. С. Самандина ; ред. Г. А. Долотина ; оцифровка О. А. Щелкушкиной, техн. поддержка Н. Е. Ивановой. – Рязань, 2020. – 25 с. – URL: https://rounb.ru/izdanija/plakaty-vremen-velikoj-otechestvennoj-vojny-o-chem-rasskazali-arhivy (дата обращения 05.05.2022). – Текст. Изображение : электронные .
  9. Пронина Л. А. Главная библиотека рязанского края: из истории Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького / Л. А. Пронина. – Рязань : Пресса, 2007. – С. 32–33. – Текст : непосредственный.
  10. Приказы по библиотеке о личном составе. Общая канцелярия : нач. 20 янв. 1941, окончено 30 дек. 1941 / Рязанская областная библиотека им. Горького. – Рязань, 1941. – Текст : непосредственный.
  11.  Подвиг народа, 1941–1945 : сайт. – 2010–2020. – URL: http://www.podvignaroda.ru (дата обращения: 05.05.2022). – Текст. Изображение : электронные.
  12. Самандина Н. С. О чем рассказала книга из архива: «Акты на исключенную литературу Рязанской областной библиотеки имени Горького в 1945 году». – Текст : электронный // VIII ежегодные чтения «Памятники книжной культуры», Рязань (26 мая 2020г.). – Рязань, 2020. – URL: https://rounb.ru/pages/viii-ezhegodnye-chtenija-pamjatniki-knizhnoj-kultury (дата обращения: 05.05.2022).
  13. Степанов Андрей Леонтьевич – директор Рязанской областной библиотеки имени Горького в 1941 году : к 105-летию со дня рождения (13.10.1914 – 06.06.1944) : презентация. – Текст. Изображение : электронные // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. – Рязань, 2013–2022. – URL: https://rounb.ru/uploads/userfiles/ppt/stepanov105let.ppt (дата обращения: 05.05.2022).
  14. Экспозиция «Из истории Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького». – Текст. Изображение : электронные // Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. – Рязань, 2013–2022. – URL: https://rounb.ru/about/istorija.html (дата обращения 05.05.2022).


Наталья Самандина, главный библиотекарь
отдела организационно-методической
и образовательной деятельности

06.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.