Мы разные, и мы вместе

В рамках Фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке состоялся круглый стол «Тема межнациональных отношений в СМИ».

В обсуждении существующих проблем участвовали представители национальных общин, национальных культурных автономий, средств массовой информации, Всероссийского межнационального союза молодежи, следственного управления СК России по Рязанской области, прокуратуры Рязанской области, министерства по делам территорий и информационной политике и министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.

На круглом столе шла речь об актуальных темах на страницах СМИ, о становлении и развитии межэтнической журналистики, о роли СМИ в создании конструктивного настроя в обществе в процессе решения вопросов межнационального, межконфессионального взаимодействия. Были проанализированы итоги экспедиции «По следам Есенина в Узбекистане». Участники  круглого стола познакомились с фотовыставкой и документальным фильмом, созданным в рамках проекта.

В Рязанской области, где живут люди разных национальностей, работает региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики. На круглом столе состоялся разговор по видеосвязи с председателем Гильдии межэтнической журналистики, обозревателем Радио России Маргаритой Лянге. Она ответила на вопросы, поделилась впечатлениями от поездки в Омск, рассказала об интересных инициативах молодежи, о контактах молодого поколения с властью.

Маргарита Лянге подчеркнула важность создания здорового информационного поля, привлечения бизнеса к решению межнациональных проблем. Особенно важным председатель Гильдии межэтнической журналистики считает создание школы межэтнической журналистики в Рязани, возрождение наставничества в работе с молодежью, а недопустимым – формализм в решении проблем межнациональных отношений.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

19.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.