Мы в ответе за тех, кого приручили

Друзья! Сегодня в рубрике #СемьЯдома мы поговорим о тех животных, которые живут совсем рядом – в одной с вами квартире, в вашем дворе.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», – это известная цитата из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери. Изначально это выражение касалось розы Маленького принца, но часто эту фразу употребляют по отношению к домашним животным, рассуждая про ответственность, которую на себя возлагает человек, когда приводит в свой дом какого-нибудь питомца.

Домашние питомцы появляются в наших квартирах  для того, чтобы внести в человеческое жильё немного радости. Помимо традиционных кошек, собак, рыбок и хомячков в квартирах и домах живут хамелеоны, поросята и другие животные.

Есть животные, которые  помогают снять стресс и нормализовать работу нервной системы, компенсирует недостаток контактов у одиноких людей, воспитывают чувство ответственности у детей, а для слабовидящих людей собака-поводырь просто незаменима.

Давайте всегда будем помнить о тех, кого мы приручили, кто нуждается в нашей теплоте и заботе, будем помнить, что мы в ответе за них.

Если вы любите и знаете домашних животных, то легко ответите на вопросы викторины. Удачи!

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала

03.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.