Мы вспоминаем…

В библиотеке им. Горького состоялась встреча волонтерского отряда школьников с жителями города, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в рамках акции «Детство, отнятое войной», инициированной Фондом помощи детям и молодежи в социальной адаптации в обществе «Мангуст». Акция поддержана Рязанским городским Советом ветеранов и региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В ходе встречи волонтеры провели интервьюирование «детей войны», узнали, сколько лет им было, когда началась война, в какие игры они играли, как проходили занятия в школе, какими продуктами питались, какие самые сильные чувства и воспоминания из военного детства до сих пор сохраняются в памяти. «Эта акция важна как для старшего поколения, так и для молодых ребят, чтобы они могли в полной мере оценить то детство, которое есть сейчас у них», – отметила инициатор акции, председатель попечительского совета Фонда «Мангуст» Галина Артемова.

Воспоминания, собранные школьниками, впоследствии войдут в альманах, который распространяется по всем школам и общественным молодежным организациям региона. Материалы альманаха способствуют формированию у ребят патриотических чувств и мотивации к защите родины.

Принять участие в акции может любой рязанец, которому есть что рассказать о трудностях военных лет. Для этого нужно прислать свой рассказ и фотографии на электронную почту mangust_rzn@mail.ru, либо в печатном или письменном виде по адресу: 390000 г. Рязань, Первомайский проспект, д.17, Фонд помощи детям и молодежи в социальной адаптации в обществе «Мангуст». Работы принимаются до 1 марта 2020 года.

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории
Ресурсного центра по поддержке добровольчества

11.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.