Мы – за кибербезопасность

Сегодня zoom-площадка библиотеки была предоставлена для онлайн-лекции «Мы – за кибербезопасность», которую для средних специальных учебных заведений провели наши партнеры – региональное отделение Банка России по Рязанской области. Мероприятие прошло при подключении десяти собеседников – учащихся средних учебных заведений Рязани и области.

Гостей мероприятия приветствовала заместитель директора библиотеки Светлана Винокурова. Тепло поблагодарив специалистов отделения Банка России за крепкое партнерство и высоко оценив его, Светлана Алексеевна выразила надежду на дальнейшее информационное взаимодействие.

Главный эксперт регионального отделения Иван Клочков в своем сообщении подробно осветил тему мошеннических схем злоумышленников. Прозвучали предостережения от приемов социальной инженерии, «замешанной» на психологии общения, ловушек фишинговых сайтов, охотящихся за конфиденциальной информацией пользователей, действий в рамках скимминга – краж личных данных через банкоматы.

В рекомендациях по защите личных средств Иван Алексеевич, отметив важность владения приемами защиты, дал рекомендации по предупреждению посягательств злоумышленников и противодействию им. Главное же, по словам специалиста – бдительность и внимательная работа при исполнении финансовых операций в интернете и при обращении к банкоматам.

Региональное отделение Банка России является официальным партнером библиотеки с 2018 года. Это содружество – мощная взаимодополняющая информационно-образовательная и просветительская деятельность.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

23.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.