На «Госуслугах» появилась возможность оформить электронный полис ОМС

Минцифры запустило на портале «Госуслуг» сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона. Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». Как отмечают в Минцифры, после подачи заявки документ будет готов в течение одного рабочего дня.

Оформить цифровой полис можно и детям, для этого потребуются только данные свидетельства о рождении. Если у гражданина уже есть номер полиса в личном кабинете, документ загрузится автоматически: доступны данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике. При необходимости можно поменять страховую компанию или регион страхования, приостановить действие полиса, возобновить действие полиса. Поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине.

Елена Бардина,
библиотекарь 2-й категории
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

12.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.