На кончиках пальцев

Дорогие друзья! Вас приветствует совместный игровой онлайн-проект библиотеки имени Горького и театра песка «БРИМ» «Встряхни свой мозг». Сегодня художественный руководитель театра Марина Бритова предлагает нам очень интересную разминку для пальцев рук. Это последнее, завершающее занятие в этом сезоне.

«Рука – это своего рода внешний мозг», – писал Кант. Упражнения, которые мы будем делать сегодня, как и предыдущие, направлены на сохранение и улучшение функций головного мозга. Наша правая рука тесно связана с левым полушарием, то есть отвечает за нашу логику, за речь, за обработку информации и так далее.

Левая рука связана с правым полушарием, отвечает за творческие способности, за образное мышление. Если у человека есть хобби в виде вязания, плетения, он любит собирать пазлы, мозаики, шьет, вышивает, увлекается оригами  – он тренирует свой мозг. В результате улучшается память, человек ясно мыслит, повышается скорость принятия решений.

Это связано с тем, что на кончиках пальцев есть биоактивные точки. Можно сказать, что «пальцовка» – это точечный массаж. Кроме того, что мы тренируем наш головной мозг, так еще развиваются сухожилия, укрепляются наши пальцы.

Присоединяйтесь к нашему занятию, повторяйте за Мариной упражнения и будьте здоровы.

Все выпуски проекта «Встряхни свой мозг» вы можете найти на нашем сайте, в группе библиотеки и театра песка «БРИМ» «ВКонтакте».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

02.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.