На полпути к спектаклю

Важным событием Года театра в библиотеке стала читка пьесы молодого талантливого драматурга Ярославы Пулинович «Тот самый день». Программу представили артисты театральной студии Рязанского театра драмы (руководитель студии и режиссер-постановщик Максим Ларин).

Ярослава Пулинович родилась в Омске, выросла в Ханты-Мансийске. В 2009 году окончила Екатеринбургский театральный институт. Публиковалась в журналах «Урал», «Современная драматургия» и других. Она стипендиат Союза театральных деятелей, автор пьес «Карнавал заветных желаний» (пьеса вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Евразия – 2005»), «Учитель химии» (финалист литературной премии «Дебют», лауреат премии «Голос поколения» Министерства культуры РФ), «Мойщики» (лауреат фестиваля драматургии «Евразия – 2007», шорт-лист фестиваля «Новая драма»), «Наташина мечта» (лауреат премии «Дебют»). Спектакли по пьесам Ярославы Пулинович идут в более чем сорока театрах России, а также в театрах Англии, Польши, Украины, Эстонии, США.

 «Тот самый день» – пьеса-фарс о современной России и о месте женщины в ней. В центре сюжета 37-летняя Мария, сотрудница музея, искусствовед, продолжающая жить с мамой. Годы идут, а личная жизнь все никак не складывается...

История, вынесенная на суд зрителей, рассматривалась в легком жанре комедии с элементами сатиры. Прекрасно выписанные диалоги позволили моментально завладеть вниманием зрителей, погрузить в действительность, в понятные в своей узнаваемости реалии современной жизни. Динамика развития событий идет по нарастающей, обнажая болевые точки общества, вовлекая в свою орбиту все новые красочные персонажи.

Одиннадцать замечательных актеров во главе с ведущим-комментатором (М. Ларин) все больше проникаясь чувствами своих героев, вдохновенно контактируют друг с другом, выстраивая общую канву повествования, заставляя зрителей то безудержно смеяться, то грустить, задумываться о том, какие мы. И не важно, что это была только читка, спектакль обретал свои ясные контуры, давая возможность почувствовать преобразующую силу искусства. И молодежная аудитория, собравшаяся в зале, живо реагировала на реплики персонажей.

Успех мероприятия всех окрылил и вызвал желание быстрее познакомиться с полнокровным спектаклем, в котором, как представляется, должны замечательно срастись прекрасная драматургия с актуальностью темы, а страстная игра молодых актеров воплотить сценический замысел. В июне на малой сцене театра нам обещают показать премьеру спектакля. Приходите – не пожалеете! Читка в библиотеке это подтвердила.

Лариса Кукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

28.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.