На страже закона и правопорядка

Сегодня в малом зале библиотеки состоялась первая встреча в рамках проекта «Есть такая профессия – Родину защищать!», посвященного воспитанию у подрастающего поколения в интереса к профессиям, связанным со службой в рядах вооруженных сил России, Федеральной службе исполнения наказаний, частях МЧС.

В мероприятии приняли участие сотрудники Академии ФСИН России по Рязанской области и ученики 9–10 классов гимназии №2. Школьникам была представлена выставка «На страже закона и правопорядка» и подготовлен информационный материал о поступлении в Академию ФСИН России.

Открыла мероприятие Светлана Алексеевна Винокурова, заместитель директора библиотеки, которая сказала о важности и значимости  выбранной профессии, представила аудитории гостей мероприятия.

Дмитрий Сергеевич Мельниченко, капитан внутренней службы Академии ФСИН России, рассказал учащимся о службе в органах исполнения наказания, правилах поступления в Академию. Заинтересовал ребят рассказ о Николае Федоровиче Макарове – знаменитом конструкторе одного из самых известных в мире пистолетов, нашем земляке, уроженце города Сасово.  О том, как действует оружие и где применяется, ребята узнали из тематического видеоролика.

Александр Гнеушев, курсант 3 курса Академии ФСИН России, продемонстрировал видеосюжет о жизни курсантов. Большой интерес у школьников вызвал рассказ Александра о смелом поступке, совершенном им в отпуске прошлым летом – рискуя жизнью, он вынес из горящего дома пожилую женщину. Курсант награжден двумя медалями – «За доблесть в службе» и «За отвагу на пожаре».

Школьники задали много вопросов выступающим. Завершилась встреча экскурсией по библиотеке.

 

Екатерина Землянская,
библиотекарь Центра формирования информационных ресурсов
библиотек Рязанской области

19.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.