На уроке у уполномоченного

5 декабря в Московском государственном институте международных отношений уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова открыла всероссийский единый урок «Права человека».

По ее словам, у аппарата государственного правозащитника четыре главные функции: работа с обращениями граждан, правовое просвещение, международное сотрудничество и законотворчество. «В этом году к уполномоченному поступило 35 тысяч обращений, ежедневно к нам на прием идут люди, которые ждут помощи», – отметила Татьяна Николаевна. Она ответила на вопросы и обращения школьников по проблемам здравоохранения, миграции, защиты трудовых прав.

Всероссийский единый урок проводится в третий раз, в преддверии международного Дня прав человека и Дня российской Конституции он дал старт многообразным и многочисленным мероприятиям региональных омбудсменов по защите прав человека. Семинары, очные и дистанционные конкурсы, лекционные и интерактивные события для молодежи и школьников пройдут по всей России.

Во второй части встречи Татьяна Николаевна вместе с организаторами всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты» наградила его победителей и лауреатов.

В этом конкурсе наша библиотека также принимала участие, став его лауреатом и заняв призовое третье место за инфографику «Как получить и использовать материнский капитал».

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

05.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.