На законодательном уровне конкретизированы полномочия Правительства РФ в части утверждения норм русского языка

Закон о государственном языке дополнен положениями, которые более детально регламентируют порядок осуществления Правительством РФ полномочий по утверждению норм современного русского литературного языка (Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 52-ФЗ).

Теперь непосредственно на уровне закона закреплено, что такие нормы фиксируются в нормативных словарях, справочниках и грамматиках, список которых формируется в порядке, определенном Правительством РФ. Также кабмин будет утверждать требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей.

Скорректированы и некоторые другие положения Закона о государственном языке. В частности, предусмотрено, что в нормативные словари включат, в том числе, перечень иностранных слов, которые могут употребляться при использовании русского языка в качестве государственного, в связи с отсутствием общеупотребительных русскоязычных аналогов. Уточняются области обязательного использования государственного языка.

В числе нововведений можно отметить также норму, которая предусматривает организацию федеральными органами государственной власти лингвистической экспертизы и редакторской обработки текстов, подготавливаемых проектов НПА в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка. Это положение имеет отложенный срок вступления в силу и начнет применяться с 1 января 2025 года.

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Напоминаем вам, что с новостями законодательства ознакомиться можно в справочной правовой системе «КонсультантПлюс» в отделе правовой информации и образовательных ресурсов РОУНБ, а также в их некоммерческих версиях на сайте consultantplus.ru

 

07.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.