Найдем выход вместе

В День театра премьерным показом социальной драмы «Один неверный шаг», направленной на профилактику наркотических зависимостей и асоциальных явлений, открылся проект «Инновационные методики профилактики потребления ПАВ молодежью. Социальный театр».

Партнерами проекта выступают Областной клинический наркологический диспансер, библиотека им. Горького и Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

Театр помогает рассмотреть жизненные проблемы с разных сторон, показывает возможные выходы из ситуации. Современный театр многолик и вариативен. Социальный театр – одна из новых форм в профилактической работе с молодежью. Студенты РГУ имени С.А. Есенина в социальной драме показали  студентам средних специальных учебных заведений, как можно, попав в сложную ситуацию и  преступив закон, справиться с трудными жизненными обстоятельствами. Актеры вовлекли в события, происходящие на сцене, весь зал. К финалу герои драмы поменяли свое поведение, а зрители вместе с ними приняли решение и выбрали свой вариант концовки спектакля. По завершении молодые люди еще долго не отпускали артистов, задавая вопросы, относящиеся как к героям спектакля, так и к самим актерам.

Руководитель проекта – начальник отделения профилактики асоциальных явлений среди молодежи, связанных с употреблением ПАВ, Областного клинического наркологического диспансера Наталья Владимировна Зотова.  Разговаривая со зрителями, она попросила помнить, что в  критической жизненной ситуации обращаться за помощью надо всегда к взрослому человеку, который сможет помочь.

В конце встречи помощник прокурора Рязанской области по правовым вопросам Мария Сергеевна Нетыкс дала спектаклю положительную экспертную оценку и напомнила об уголовной ответственности за преступления, связанные с распространением наркотиков. Заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова поблагодарила всех участников проекта, который будет продолжаться.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

27.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.