Нам не фиолетово

17 ноября в России и многих других странах отмечают Международный день недоношенных детей. Праздник учрежден в 2011 году Европейским Фондом по уходу за новорожденным детьми, организацией March of Dimes, международным фондом помощи странам Африки Little Big Souls и Национальным фондом мам недоношенных детей Австралии.

Основная цель этого дня – обратить внимание общества на проблемы недоношенных детей и их родителей. Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, более одного миллиона из них умирают вскоре после рождения. Конечно, появление ребенка раньше срока – большое испытание для всех. Но такие дети, говорят специалисты, с самого рождения привыкают бороться и побеждать. Поэтому растут и развиваются не хуже сверстников. Ведь история знает немало выдающихся личностей, появившихся на свет преждевременно. И, возможно, в скором будущем среди таких гениев, как Моцарт, Леонардо да Винчи и Эйнштейн, будет имя одного из малышей, которые так хотят и так торопятся жить.

17 ноября по всей России прошли мероприятия в поддержку Всемирного дня недоношенных детей. В этом году к акции #мненефиолетово Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» присоединился 31 регион страны, в том числе и рязанский. Вечером этого дня в городах-участниках акции была включена фиолетовая подсветка зданий и сооружений в знак солидарности с семьями недоношенных малышей. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и Благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.

Здание областной библиотеки имени Горького тоже было подсвечено фиолетовым цветом.

Надежда Зотова,
главный библиограф

17.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.