Нанотехнологии

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». Сегодня мы поговорим о новейших технологиях текущего века, а точнее – о нанотехнологиях.

Нанотехнологии – это новая синтетическая наукоемкая дисциплина, в рамках которой произошло объединение физических, химических и биологических знаний.

Нанотехнологии включают создание и использование материалов, устройств и технических систем, функционирование которых определяется наноструктурой, то есть ее упорядоченными фрагментами размером от 1 до 100 нанометров.

О некоторых из этих технологий вы можете узнать из книг, представленных в нашей подборке.

Первое издание – Малые объекты – большие идеи. Широкий взгляд на нанотехнологии.

Мы живем в эпоху нанотехнологий. Не знаете? Не верите? Сомневаетесь? Цель этой книги Генриха Эрлиха – дать знание, вселить веру, развеять сомнения.

Вглядимся в окружающий мир, в нас самих – и увидим множество нанообъектов, составляющих материальную основу бытия. Посетим промышленные предприятия – и обнаружим разнообразные нанотехнологии. И наконец, заглянем в будущее и представим, как нанотехнологии изменят нашу жизнь.

Эта научно-популярная книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современной науки и задумывающихся о будущем.

 

 

Следующая книга – Наномир без формул.

В ней автор Юрий Головин систематизировал нанообъекты, методы их получения и исследования, описал магистральные направления развития науки о наноструктурах и обозначил важнейшие сферы применения нанопродуктов: электроника, аэрокосмическая техника, медицина, здравоохранение, оборона, национальная безопасность, потребительские товары. На страницах книги обсуждаются морально-этические проблемы и социально-экономические последствия нанореволюции.

Издание представляет интерес для школьников, учителей, инженерно-технических работников смежных отраслей, представителей социально-гуманитарных профессий, которые в ближайшем будущем могут столкнуться с нанотехнологиями в своих предметных областях или на бытовом уровне.

 

Завершает подборку издание – Многоликое нано. Надежды и заблуждения.

В своей книге Сергей Тараненко в популярной форме пишет о междисциплинарном комплексе технологий, объединенных термином «нано».

Одинаково просто рассказано как о «несложных» нанотехнологиях, связанных с вполне понятными на бытовом уровне эффектами, так и о технологиях квантовых и технологиях, построенных на понимании и использовании механизма жизни.

 

 

 

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, исследуйте, узнавайте!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

13.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.