Народная энциклопедия научных и прикладных знаний

Среди дореволюционных энциклопедических изданий привлекает внимание «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», созданная по инициативе Харьковского общества распространения в народе грамотности. Издание вышло в 14 томах (21 книга) в 1910–1912 гг.

Проект издания и общее руководство принадлежали ученому физиологу Василию Яковлевичу Данилевскому. Над энциклопедией работали свыше 100 ученых. В основном – преподаватели высших учебных заведений Харькова, Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Одессы.

В предисловии было обозначено: «…для содействия общему подъему просвещения в народной массе и должна служить наша «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», предназначаемая для широких кругов населения и, главным образом, для взрослого читателя, прошедшего только курс низшей школы и сознательно стремящегося к самообразованию».

Авторы статей «Народной энциклопедии» ставили целью популяризацию научных и прикладных знаний в самых широких слоях общества. Ими рассматривались различные области знания и общественной деятельности: естественные и технические, общественно-политические науки, педагогика, медицина, сельское хозяйство, народно-хозяйственная политика. Научные материалы излагались доступным языком, тесно связывались с повседневной деятельностью.

Для современных исследователей издание является ценным источником об уровне развития отечественной и мировой науки и техники начала 20-го века.

Познакомиться с книжной версией энциклопедии можно в библиографическом центре нашей библиотеки, доступ к электронной версии предоставляет Национальная электронная библиотека.

Екатерина Ауст,
главный библиограф библиографического центра

06.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.