Наш земляк Николай Устинов

В рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» Рязанской региональной общественной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, мы уже знакомили жителей Рязани и Рязанской области с иллюстраторами произведений поэта. Сегодня мы расскажем о Николае Устинове.

Николай Александрович Устинов народный художник России. Среди его наград есть и самая высокая – Золотая медаль Российской Академии художеств (1996). О своей жизни и творчестве художник рассказал в книге «Николай Устинов о природе, о людях, о себе: лирический монолог» (Москва, 2018). Николай Устинов родился в Рязани 10 июля 1937 года. Во время войны жил в деревне Летники Путятинского района Рязанской области у своего восьмидесятилетнего прадедушки Ивана Мефодьевича. В Летниках Коля научился плавать, залезать на деревья, там же учился в сельской школе с первого по третий класс.

В 1948 году Коля Устинов поступил в Московскую художественную школу, окончил ее, затем получил образование в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова. Работал в «Крокодиле», в детском журнале «Мурзилка», а в итоге нашел свое призвание в изображении природы, животных, деревни. В этом помогали ему «первые, самые яркие детские впечатления» от жизни под Рязанью. Художник много путешествовал вместе с писателями. После путешествий всегда появлялись новые книги с иллюстрациями Н. А. Устинова.  Сборники сказок с его иллюстрациями издавались не только в России, но и в Японии, Германии, Корее и других странах. Среди авторов, близких художнику увлеченностью природой, есть писатели разных поколений: Иван Соколов-Микитов и Геннадий Снегирёв, Святослав Сахарнов и Михаил Пришвин, Константин Паустовский и Юрий Коваль, Яков Аким и Сергей Есенин. На вопрос о своей любимой иллюстрированной книге художник ответил так: «Какое-то время самым любимым был «Лисичкин хлеб» Пришвина. Сейчас – сборник русских поэтов «Листопад». В 2011 году продолжением «Листопада» стал сборник стихов «Тройка». В обе книги вошли лирические стихи Якова Полонского с иллюстрациями Николая Устинова. К творчеству Полонского художник обратился в зрелом возрасте и проиллюстрировал семь лирических стихотворений поэта, написанных с 1842 по 1888 год.

Подробнее узнать о жизни и творчестве замечательного художника и нашего земляка вам поможет презентация «Николай Устинов – иллюстратор Якова Полонского».

Вера Буковская,
главный библиотекарь

21.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.