Наша память и боль

В библиотеках города проходят мероприятия, посвященные 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Участников встреч, в числе которых – школьники и студенты, знакомят с причинами и уроками афганской войны, ее событиями и историями участников боевых действий. На мероприятиях демонстрируются кадры документальной хроники и фотодокументы, звучат воспоминания ветеранов, приводится статистика потерь. Особое место отводят рассказу об участии касимовцев в этих трагических событиях, чтут память погибших: Евгения Афанаскина, Александра Калмыкова, Вячеслава Подлеснова, Евгения Макарова, Константина Кондрина.

В Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина состоялись уроки мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы» для студентов нефтегазового колледжа и техникума водного транспорта. Библиотекари Татьяна Чистякова и Ольга Цвиркун рассказали о земляках, вернувшихся с войны: Александре Шуклине, Викторе Жирякове, Валерии Хаперском; о действующей в Касимове организации ветеранов «Боевое братство». Присутствующий на мероприятии касимовский поэт Юрий Ржевский прочел свое стихотворение по обсуждаемой теме. Память погибших почтили минутой молчания.

Сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен подготовили урок-реквием «Афганистан – наша память и боль» для десятиклассников средней школы №4. В ходе встречи библиотекарь Светлана Ульянова говорила о событиях в Афганистане, школьники назвали поименно касимовцев, которые погибли при исполнении служебного долга. Своими воспоминаниями о службе поделился председатель Касимовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство» Леонид Алексеевич Куранов. На память о встрече он передал библиотеке диск с видеороликом о воинах-интернационалистах.

Литературно-музыкальный вечер «Афганский ветер» провели работники библиотеки №1 для восьмиклассников средней школы №7. Главный библиотекарь Людмила Грошева рассказала ребятам о касимовцах, исполнявших интернациональный долг. На мероприятии звучали стихи и песни, написанные очевидцами, школьники читали отрывки из писем солдат.

В библиотеку №8 на патриотический час «Афганистан. Боль на века» пришли девятиклассники школы №6. На нем состоялся просмотр фильма Ю. Мальцева «Афган 1979–1989», прозвучали стихи и песни. Главный библиотекарь Надежда Воронцова представила ребятам папку «Афганцы. Наши земляки, принимавшие участие в боевых действиях в НДР Афганистан в период 1979 по 1989 г.».

Галина Карманова,
ведущий методист ЦБ им. Л.А. Малюгина

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам» – «Новости библиотек».

14.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.