Наши друзья птицы

С 1 по 10 мая проходит весенняя декада наблюдений птиц. Главная задача акции – привлечь внимание как можно большего числа людей к жизни пернатых и к проблемам охраны окружающей среды

В эти дни во многих странах мира проводится сбор информации о весеннем пролете птиц: их видовом составе, численности, местах концентрации и отдыха, путях и направлениях пролета. Наша страна присоединилась к дням наблюдений птиц в 1995 году. Организатором наблюдений является Союз охраны птиц России.

В декаде наблюдения принимают участие не только профессиональные орнитологи, но и все любители птиц. Результаты такого массового учета имеют большое научное значение. Об организации наблюдений за гнездованием грачей на территории Рязанского края можно узнать на сайте библиотеки им. Горького по ссылке.

Предлагаем вам понаблюдать за птицами из окна и сделать своими руками народную куклу-сороку.

По народным поверьям, главное ее значение – привлечение достатка, увеличение прибыли, сохранение семейного благополучия. Такую куклу можно подарить близким или друзьям, сделать украшением цветка на подоконнике, поставить на рабочем месте, посадить ребенку на пальчик для игры.

Для изготовления куклы необходимо приготовить ткань, нитки, веточку дерева и хорошее настроение. Процесс изготовления см. на слайдах презентации.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

06.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.