Наследницы Каиссы

Архиепископ шведского города Уппсалы Олаф Магнус в 1655 году писал в своей «Истории северных народов»: «В Швеции среди просвещенных граждан приобретает все большее распространение многомудрая шахматная игра. Помимо прочих достоинств она имеет еще и то, что может быть использована главой семьи в качестве пробного камня для испытания характера молодого претендента на руку дочери. По тому, как он ведет себя во время игры и как высказывает в ходе борьбы свой темперамент, умеет ли проявлять сдержанность и такт в случае победы и способен ли с достоинством переносить поражения, легко можно составить себе представление о нем, как о человеке».

Олаф Магнус утверждал, что чем сильнее играет человек в шахматы, тем более он пригоден для семейной жизни.

Тема «женщина и шахматы» предстает перед нами в сочинении голландского генерала Зёйлена ванн Нейевелта «Превосходство в шахматах», вышедшем в 1792 году. Бравый генерал галантно посвятил свой труд «в первую очередь особам прекрасного пола». Далее, исходя из того, что «шахматы преисполнены здравого смысла», Нейевелта высказал мнение, что они могут помочь женщине в решении ее повседневных забот. Наконец, развивая мысль епископа Олафа Магнуса о шахматах как «пробном камне» для определения характера человека, старый солдат рекомендовал читательницам, не прибегая к помощи родителей, почаще играть в шахматы со своими женихами.

Несколько десятилетий спустя этот совет взяла на вооружение известная английская поэтесса середины XIX столетия Кристина Россетти. Перед тем как вступить в брак с одним из собратьев по музам Джеймсом Коллинсоном, 19-летняя Кристина усадила избранника за шахматную доску. Эксперимент имел самые неожиданные последствия: в первой же партии жених… заснул. После этого брак расстроился. «Мне не нужен муж-соня!» – сурово заявила разгневанная Кристина соискателю ее руки.

Если говорить об общественной шахматной жизни, значительно активизировавшейся в XIX столетии, то женщине долгое время было трудно проникнуть в ее гущу. Все же некоторым представительницам слабого пола это удавалось. В британском «Ежегодном справочнике о шахматистах и шахматных клубах» за 1892 год, например, отмечалось, что «мисс Клэр Филд, единственная леди-обозревательница по шахматным вопросам, проявляет высокую профессиональную активность, ведя регулярные рубрики в трех газетах».

Тогда же, в начале 90-х годов, в Лондоне вышел анонимный учебник для начинающих под названием «Основы шахматной игры в изложении одной леди».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги:  Александрович Г. С. Многоликая Каисса / Г. С. Александрович, Е. С. Столяр. – Москва : Физкультура и спорт, 1989. – С. 64-66.

10.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.