Настоящая Россия

17 апреля сотрудники библиотеки имени Горького присоединились к архитектурно-исторической экспедиции, организованной Рязанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Участники экспедиции в рамках реализации проекта «Выявляем – Сохраняем – Оживляем», поддержанного фондом президентских грантов, направились в рабочий поселок Сапожок Рязанской области для изучения и фотофиксирования архитектурного наследия населенного пункта. В будущем для обнаруженных брошенных и пустующих домов будут разработаны сценарии их возвращения к жизни.

Застройка центральной улицы поселка – Советской (ранее Успенская или Соборная) – велась во второй половине 19-го века и ныне представляет градостроительную гордость Сапожка. По словам рязанских архитекторов, улицу Советскую целиком, а не отдельные дома, можно назвать памятником архитектуры.

По своему интересна деревянная застройка: на большей части домов отсутствует отделка сайдингом, вокруг домов нет сплошных заборов из профлиста. Сохранился дом заслуженного врача РСФСР, отличника здравоохранения, краеведа Павла Петровича Стаханова. 

Отличным дополнением программы стало посещение Сапожковского краеведческого музея, расположенного в здании, построенном в середине XIX века и принадлежавшем до 1917 г. Сапожковскому духовному училищу. 

Современный музей является правопреемником  уездного, основанного в 1920 г. и упраздненного в 1956 г. Несмотря на то, что значительная часть его коллекций была передана в музеи Москвы, Рязани, Касимова и Загорска в фондах музея  и сейчас представлены произведения древнерусского искусства: работы иконописцев, резчиков, золотошвей. Уникальные экспонаты представлены в разделе археологии.

Экспедиция посетила дом, в котором в феврале 1920 года родилась Анастасия Ивановна Филатова-Цеденбал. Русская девушка из Рязани, которой в мае 2006 года в Монголии установили памятник. При ее содействии были построены и открыты дворец юных техников, станция натуралистов, которые успешно работают в этой стране до сих пор; значительную роль она внесла в систему дошкольного воспитания в Монголии.

Сапожковская земля хранит многие секреты – материальные и нематериальные. Вспоминаются слова местной крестьянки, которая участвовала в съемках фильма «Бабы рязанские»: «Погоди, еще не такой будет нам почет… Дай срок, вся  Москва будет глядеть да дивоваться, какие мы есть рязанские-то».

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом,

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

19.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.