Настольная иллюстрированная энциклопедия под редакцией Вильгельма Битнера

В конце XIX – начале ХХ вв. в России получили распространение небольшие словари, предназначенные для самых широких кругов читателей. В их числе словарь под редакцией Вильгельма Вильгельмовича Битнера (1865 – 1921) – издателя, редактора, журналиста, литератора и просветителя. В 1907–1911 гг. под редакцией Битнера была издана Настольная иллюстрированная энциклопедия, ставшая особенно популярной среди изданий подобного рода.

«Наша «Настольная энциклопедия», ставя себе целью, подобно «Энциклопедическому словарю» Павленкова, отвечать той же потребности в возможно более полном объяснительном словаре, стремится вместе с тем заменять по возможности и малые энциклопедические словари, многим по цене совершенно недоступные», – пишет в предисловии редактор.

Настольная иллюстрированная энциклопедия с рисунками, чертежами, картами и снимками с произведений известнейших художников, ваятелей и зодчих и приложением употребительнейших изречений из других языков, также содержит множество черно-белых рисунков в тексте. В начале третьего тома помещено отдельное иллюстрированное приложение к статьям о городах России и русском искусстве.

Битнер, стремящийся создать настольное издание для чтения и самообразования с небольшими пояснительными статьями, издал энциклопедический словарь, который был доступен практически всем.

За печатным изданием приходите к нам, в «Горьковку».

Лариса Живанова,
главный библиограф библиографического центра

20.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.