Наступление на наркотики

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, учрежденный в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день во многих городах России проходят всевозможные акции по профилактике наркомании среди молодежи.

Наркомания одно из самых страшных явлений нашей современности. Несмотря на все усилия, обществу никак не удается победить это зло. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов и горем для их родителей. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от этой страшной зависимости.

Большую роль в борьбе с наркоманией играет профилактика, направленная на сокращение незаконного распространения и потребления наркотических средств, уменьшение масштабов их незаконного оборота. В Рязани стартует антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков». Подробности о нем можно узнать на сайте Управления МВД России по Рязанской области https://62.мвд.рф/news/item/20176208/. Наш постоянный партнер Рязанский областной клинический наркологический диспансер много лет оказывает библиотеке информационно-методическую помощь в профилактике наркомании. Актуальная информация находится на официальном сайте наркологического диспансера в разделе «Профилактика наркозависимости» https://roknd.ru/profilaktika-narko.

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков сотрудники библиотеки подготовили виртуальную выставку «Знать, чтобы жить!». На ней представлены социальные плакаты учащихся общеобразовательных школ г. Рязани, принявших участие в конкурсе «Жить здорово!» в рамках проекта «Формула здоровья».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

26.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.