Наталия Нарочницкая: «Сейчас история и философия – главный рычаг достижения национального единства»

1 марта в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась встреча с доктором исторических наук, президентом «Фонда изучения исторической перспективы», членом Общественной палаты РФ Наталией Алексеевной Нарочницкой. Для открытой беседы была выбрана тема «Сохранение исторический правды: вызовы времени». В Горьковском зале библиотеки собрались рязанские общественные и культурные деятели, ветераны войн, ученые-историки, преподаватели рязанских вузов и школ, аспиранты, студенты, литераторы, журналисты, художники, волонтеры Победы.

Гостью приветствовала директор библиотеки, председатель региональной Общественной палаты, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина. Она напомнила, что Наталия Алексеевна не в первый раз встречается с рязанцами в стенах библиотеки, впервые посетив наш город в 2017 году. Наталья Гришина подчеркнула общественную важность предстоящей беседы: «Мы с честью используем право библиотеки заниматься просветительской деятельностью с участием ведущих ученых страны».

Через все выступление Наталии Нарочницкой красной нитью проходила мысль: «Сейчас нам нельзя делиться ни по классам, ни по другим разделительным линиям. Брошен вызов нашему государству, его месту, его продолжению в мировой истории. Задачи будущего должны перевесить разлом в трактовках прошлого».

Актуальные проблемы современной истории России в их взаимосвязи с давними, до сих пор не разрешенными конфликтами, новые задачи преподавания исторической науки, кризис западной философской мысли предстали перед слушателями в изложении известного ученого, признанного специалиста по внешней политике и дипломатии России и СССР, автора книг «Россия и русские в мировой истории», «За что и с кем мы воевали», «Русский рубеж. Размышления историка в эпоху перемен».

Волнующие всех вопросы о сохранении исторической правды, о денацификации и демилитаризации, о создании наиболее полной энциклопедии Великой Отечественной войны прозвучали от Александра Александровича Селиванова, директора филиала Российского общества «Знание» в Рязанской области, от ветерана войны в Афганистане, подполковника ВДВ Николая Викторовича Пешкова, от первого заместителя главного редактора газеты «Рязанские ведомости» Ирины Владимировны Сизовой.

Известный рязанский художник Владимир Янаки выступил со словами благодарности: «Большое спасибо за нужную для нас всех сегодня встречу. Она вселяет надежду, что Россия возрождается, возрождается российская культура». На память и в знак уважения он подарил Наталии Нарочницкой свою картину «Майский день в Малахово».

Все гости мероприятия смогли познакомиться с книжной выставкой «Сохранение исторический правды: вызовы времени», на которой были представлены книги, написанные самой Натальей Нарочницкой, ее знаменитым отцом, советский ученым-историком, академиком Алексеем Леонтьевичем Нарочницким, и матерью – Лидией Ивановной, участницей Великой Отечественной войны, исследователем внешней политики России. Наталия Алексеевна передала в дар библиотеке свои книги и ряд новейших изданий, осуществленных «Фондом изучения исторической перспективы».

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра,

Яна Перфилова,
корректор I категории редакционно-издательского центра

01.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.