Национальный парк «Мещёрский»

По сравнению с заповедниками, национальные парки более открыты для посещения, но необходимо помнить, что воздействие на природу в них должно быть минимально возможным.

До образования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Мещёра испытывала значительное влияние со стороны человека, что могло привести к необратимым последствиям. Сохранить ее уникальные природные комплексы в первозданном виде – первейшая задача сотрудников рязанского национального парка «Мещёрский» на протяжении почти тридцати лет.

В пределах национального парка есть объекты международного значения. Так, водоемы Мещёрского края привлекают большое количество водоплавающих и околоводных птиц, как в период их сезонных миграций, так и на гнездование. Этот факт послужил основанием для включения в 1994 году пойменных участков рек Пра и Ока в список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарская конвенция).

«Мещёрский» – ООПТ федерального значения – в 2015-м был передан под управление национального парка «Мещёра» (Владимирская область). В информационном видеоролике демонстрируются тематические фотографии из архива национального парка (рязанская территория).

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

10.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.