Национальный проект «Культура»: реализация принципа равных возможностей

В Центральной библиотеке Спасского муниципального района состоялся семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек области «Реализация принципа равных возможностей в общедоступных библиотеках региона».

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник управления культуры администрации Спасского района И.Ю. Минин.

Л.Г. Волкова, руководитель Регионального методического центра по работе с инвалидами, отметила, что национальный проект «Культура» уделяет самое серьезное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и задача библиотек – использовать эти возможности в полном объеме, применяя инновационные формы и методы работы, активно развивая сотрудничество с некоммерческими организациями. С итогами анкетирования по обслуживанию инвалидов в условиях муниципальных библиотек присутствующих познакомила Л.В. Вошкина, главный библиотекарь этого центра, отметив, что далеко не во всех библиотеках созданы оптимальные условия для работы с данной категорией пользователей.

Участники семинара познакомились также с опытом работы Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Центральной  библиотеки Спасского муниципального района, Центральной библиотеки имени  Л.А. Малюгина г. Касимова, Кораблинской центральной библиотеки по организации эффективного библиотечного обслуживания и создания условий для творческого развития среди взрослых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

И конечно, в рамках тематического семинара мы не могли не обратиться к самому актуальному вопросу настоящего времени:  реализации национального  проекта «Культура». Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Н.Н. Гришина в очередной раз подчеркнула важность и необходимость участия в проекте муниципальных библиотек. Заведующая сектором библиотеки М.В. Елизарова и ведущий библиотекарь Н.Е. Иванова дали подробную консультацию по вопросам оформления заявок для участия в проекте и отчетности по основным показателям, ответили на многочисленные вопросы.

Так как комплектование библиотечных фондов является одним из важных разделов национального проекта «Культура», в семинаре принял участие Н.А. Брайнин, заместитель директора ООО «Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ». Он осветил полный спектр информационного обеспечения и эффективного комплектования книжных фондов библиотек, которые осуществляет коллектор.

Мы надеемся, что  библиотеки области примут активное участие в реализации национального проекта «Культура», и это даст им новый импульс для развития.

Ольга Симонова, заведующая сектором
отдела организационно-методической и образовательной деятельности

25.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.