Наука – это мы

Как известно, День российской науки в нашей стране отмечается ежегодно 8 февраля. Он был учрежден указом президента Бориса Ельцина в 1999 году.  В указе говорится, что праздник установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Появилась она при  Петре I  в 1724 году, в 1925 году  была переименована в Академию наук СССР, а в 1991-м стала Российской академией наук.

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев – вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Уважаемые читатели,предлагаем вам ответить на вопросы игры-викторины «Наука – это мы», посвященной российским ученым и их открытиям. Желаем удачи!

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.