Наука о человеке

В воскресный день прошло очередное заседание участников совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» «Глубокое чтение». Для чтения и обсуждения была выбрана книга В.И. Несмелова «Наука о человеке».

Виктор Иванович Несмелов (1863–1937) – русский философ и богослов, профессор Казанской духовной академии. Автор трудов по философской антропологии, открывших новое направление в религиозной философии и богословии. В русской религиозной философии В.И.Несмелов фактически впервые осуществил целостную философскую интерпретацию православного учения о человеке. 88 лет его книга в нашем Отечестве не переиздавалась и стала библиографической редкостью.

Книголюбы отметили, что В.И. Несмелов стал выдающимся представителем русской религиозно-философской мысли. Великолепная по стилю изложения, книга «Наука о человеке» охватывает широкий круг вопросов, – от нового, несмеловского доказательства существования Бога до проблемы спасения человечества.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

15.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.