Названа столица «Тотального диктанта» в 2021 году!

6 февраля в Российской государственной библиотеке для молодежи прошел финал конкурса на определение столицы «Тотального диктанта». За это звание боролись шесть городов: Якутск, Ярославль, Салехард, Саранск, Томск и Рязань. Победителя конкурса в прямом эфире назвал писатель Дмитрий Глуховский. В 2021 году столицей «Тотального диктанта» станет Якутск, а Дмитрий Глуховский – автором текста. 10 апреля он приедет в Якутск, чтобы лично зачитать текст диктанта. С мероприятия будет вестись онлайн-трансляция.

Алгоритм выбора столицы диктанта состоял из двух этапов: с конца октября прошлого года принимались заявки, а с 10 по 24 ноября  на сайте проекта проходило народное голосование.

Столицу «Тотального диктанта» в финале определяло жюри, которое оценивало презентации представителей городов-претендентов. Как указано на сайте проекта, в его состав вошли писатель Дмитрий Глуховский, руководитель центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева, главный редактор портала «Грамота.ру», член орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов, руководитель пресс-центра ТАСС Николай Яковлев, член орфографической комиссии РАН, член совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга Светлана Друговейко-Должанская, заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, музыкант Диана Арбенина, владелец финансово-инвестиционной группы компаний «Регион» и управляющий партнер концерна «Россиум» Сергей Судариков.

«Тотальный диктант» – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции – показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Дарья Фролова,
заведующая отделом
культурных программ и коммуникаций

08.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.