Не обижайте собаку!

Сотрудники библиотеки побывали в гостях у воспитанников рязанской школы-интерната № 2, где провели урок добра «Белый Бим Черное ухо».

Тема урока основана на истории, изложенной в одноименном лирическом произведении Гавриила Троепольского. В 1975 году повесть была удостоена Государственной премии СССР, а режиссер Станислав Ростоцкий снял по ней двухсерийный художественный фильм с Вячеславом Тихоновым в главной роли.

Автор книги, у которого тоже была любимая собака, считал, что дружба с животными делает человека мудрее, отзывчивее, добрее ко всему живому. «Это слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми», – писал Гавриил Николаевич.

Судьба собаки, которая волею случая стала бездомной и, столкнувшись с человеческим равнодушием и жестокостью, в конечном счете погибла, искренне взволновала ребят. Надеемся, что этот урок оставит добрый след в сердцах детей, и они никогда не позволят себе и другим обидеть беззащитных животных, а будут помогать им в силу своих возможностей.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

31.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.