«Не по учебнику: жизнь вольного села Ижевское в фотографиях крестьянина-самоучки Ивана Филатова»

8 ноября в краеведческом центре библиотеки имени Горького в рамках мероприятий Рязанского областного клуба краеведов прошла встреча с краеведом-исследователем Никитой Гириным.

Никита Гирин переехал из Москвы, где работал журналистом «Новой газеты», в свое родное село Ижевское. Увлекшись местной историей, он начал реализовывать проекты: создание музея сельского фотографа Ивана Степановича Филатова в его доме на Средней улице, восстановление крестьянских белокаменных надгробий в руинах церкви Тимофея Прусского на Красной улице.

Все началось с идеи сделать в пустующем доме выдающегося фотографа И.С. Филатова музей. Осуществить проект удалось с помощью единомышленников, окончивших географический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова.

Иван Степанович Филатов (1860–1937) – крестьянский фотограф-самоучка из села Ижевское, в юности занимался самообразованием, открыл фотостудию, где сделал много фотографий жителей села и волости. Во время Первой русской революции 1905–1907 годов был членом кружка прогрессивных общественников, которые требовали и добивались реформ на селе. Также Иван Степанович создал клуб самообразования, стал первым библиотекарем в селе Ижевское.

В своих снимках Иван Филатов сохранил для нас Ижевское конца XIX – первой трети XX веков.

В завершение лекции молодой исследователь Никита Гирин назвал своего главного героя певцом свободы ижевских крестьян, а храм Тимофея Прусского – ее символом.

Встреча сопровождалась редкими и ценными снимками Ивана Филатова и его помощника Ивана Мысева. В Ижевском и окрестностях сохранился целый массив удивительных исторических кадров за период с начала 1890-х годов до 1937 года.

Оксана Смирнова,
главный  библиограф краеведческого информационного отдела

08.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.