«Не пора ль нам, братия, начать о походе Игоревом слово…»

835 лет назад было создано гениальное произведение древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». В рамках этой даты для старшеклассников школы №73 был проведен литературный час.

Школьники узнали об истории создания и публикации произведения, познакомились с его главными героями.  Ребята с большим интересом прослушали отрывки из героического эпоса, рассказывающего о походе Новгород-Северского князя Игоря на половцев, просмотрели презентацию, содержащую иллюстрации художников к «Слову о полку Игореве» и ответили на вопросы викторины. Дополнили мероприятие отрывки из фильма-оперы «Князь Игорь» и мультфильма, снятого по мотивам поэмы, а также фрагменты из интервью ученых, занимавшихся исследованием произведения.

Прошедшие столетия не приглушили поэтического звучания «Слова» и не стёрли его красок. Новые поколения вновь и вновь  будут обращаться к памятнику древнерусской литературы,  наполненному патриотизмом, философской глубиной и любовью к родной земле.

Илья Лямин,
главный библиотекарь кафедры абонемента

22.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.