Не жалею, не зову, не плачу

3 октября 2020 года Россия отмечает 125 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, нашего земляка Сергея Александровича Есенина.

Поэзия Есенина удивительно музыкальна. Неслучайно на его стихи написано множество песен и романсов, ставших широко известными.

«Родился я с песнями в травном одеяле...» - восклицает поэт в одном из стихотворений первого поэтического сборника «Радуница». В самом выборе названия Есенин подчеркнул неразрывную связь своего творчества с русским фольклором, с русской народной песней.

Современница поэта С. Виноградская вспоминала: «Он знал песню, как теперь редко кто знает, и любил ее – грустную, задорную, старинную, современную. Народные русские его занимали особо. За ними он проводил целые вечера и дни... Он заставлял петь всех, приехавших к нему... Песней можно было удержать его дома, когда он, простуженный, собирался в дождь и в слякоть выходить на улицу, песней можно было прогнать его плохое настроение и песней можно было привести в какое угодно настроение». (Виноградская С. Как жил Есенин. – Москва, 1926. – С. 6).

Поэзия Сергея Есенина находит свое воплощение не только в песенном жанре, но и в крупных развернутых музыкальных формах: операх, балетах, кантатах, хоровых циклах. Среди них оперы В. Агафонникова «Анна Снегина», В. Кобекина «Пугачев», балеты Е. Крылатова «Поэт», Т. Бакиханова «Восточная поэма», драматический монолог для баса и симфонического оркестра Л. Бобылева «Черный человек», камерная кантата Ж. Кузнецовой «Есениана», хоровой цикл Г. Шантыря «Времена года», хоры Р. Бойко, В. Салманова, С. Сиротина и многие другие.

Музыкальная разработка есенинской поэзии продолжается.  Ещё много раз композиторы будут черпать вдохновение из чистого и щедрого источника поэтичности и музыкальности, имя которому – Сергей Есенин.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

03.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.