Не жги траву!

Библиотека имени Горького в рамках Дней защиты от экологической опасности провела ежегодную акцию «Огонь, трава, невежество».

На улицах города прохожим вручались закладки с информацией о пагубных последствиях травяных палов для окружающей среды и для самого человека. Такие же закладки по собственной инициативе распространяли учащиеся 7 «Б» и 8 «Б» классов рязанской школы № 24, присоединившиеся к нашей акции. А для посетителей библиотеки демонстрировались экоролики о страшных результатах поджога травы.

Экологический кризис побудил человечество к поиску решения проблем загрязнения окружающей среды. Важную роль в системе экологического просвещения играют Дни защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят в России с 15 апреля по 5 июня под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.

В эти дни проходит своеобразный смотр экологических сил страны; организуются экологические конференции, экспедиции, семинары, фестивали, марафоны, праздники, семейные игры; конкурсы детско-юношеского творчества, исследовательских работ, проектов на экологическую тему; анкетирование жителей, экскурсии в музеи и заповедники, слеты юных экологов и многое другое.

Но прежде всего Дни защиты предусматривают проведение полезных практических природоохранных мероприятий: массовых экологических акций, «зеленых субботников», благоустройства территорий; действий по очистке берегов рек и родников, ликвидации мелких несанкционированных свалок, а также лесовосстановительные работы и уничтожение бытового мусора.

Наша акция «Огонь, трава, невежество» предостерегает рязанцев от опасной и неразумной «традиции» поджигать весной сухую прошлогоднюю траву. В настоящее время уже открыт пожароопасный сезон. Поэтому необходимо напомнить, что основным виновником пожаров является человек – его небрежность при использовании огня во время работы и отдыха. В лесах категорически запрещается разводить костры и использовать мангалы вне специально оборудованных мест, бросать непотушенные окурки и спички, оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Запомните! Нельзя весной выжигать сухую траву! Заметив возгорание, немедленно сообщите о нем в противопожарную службу.

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

 Ирина Ларионова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

24.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.