«Негасимый свет души»

21 февраля в библиотеке имени Горького состоялась встреча юных краеведов, участников клуба «Наследники», с поэтом, писателем, публицистом, членом Союза писателей и Союза журналистов России Александром Николаевичем Потаповым. Мероприятие было посвящено 70-летию со дня его рождения.

Александр Николаевич родился в селе Петровка Шацкого района, детство и юность провел в селе Польное Конобеево того же района; школу окончил в селе Лесное Конобеево. Своей малой родине он впоследствии посвятил не одну книгу, стал почетным гражданином Шацкого района.

В литературной гостиной краеведческого отдела собрались студенты Рязанского медицинского колледжа и учащиеся рязанских школ № 11, 47, 50, 68. Александр Николаевич поздравил молодых людей с наступающим Днем защитника Отечества. В своем писательском слове он коснулся специальной военной операции, с начала которой 24 февраля исполняется два года. А.Н. Потапов рассказал о своей поездке в Донецк в 2019 году и участии в Днях русского языка.

Александр Николаевич зачитал молодежи несколько писем от друзей из Донецкой Народной Республики. Прочел свои новые стихи, в том числе на военную тему. Поэт говорил и об учебниках истории, и о господстве в родном русском языке иностранных слов.

На встрече была представлена новая книга А.Н. Потапова «Провинциалки: жизнь и творчество сестер-писательниц Хвощинских», выпущенная издательством информационного агентства «Малая Родина», о ней рассказал председатель Фонда развития историко-патриотического образования и культурного наследия «Хранитель» Антон Сумин.

На книжной выставке юные краеведы увидели все изданные произведения Александра Николаевича; было предложено взять в библиотеке его книги для обогащения кругозора знанием о любимой Рязанской земле.

Ребята не хотели расходиться, самые пытливые задавали вопросы и после окончания встречи.

Подробнее с биографией рязанского литератора можно познакомиться в «Календаре знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2024 год».

Следующая встреча в клубе «Наследники» состоится в марте. Мы ждем вас!

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого отдела,
 руководитель клуба «Наследники»

21.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.