Неизвестная война

Первое в новом году заседание клуба «Книгочей» было посвящено обсуждению романа Владимира Медведева «Заххок». Роман стал финалистом премий «Ясная Поляна», «Русский Букер», «НОС» и лауреатом «Студенческого Букера».

Сюжет книги погружает читателя в страшную атмосферу гражданской войны в Таджикистане в начале 1990-х годов. Эти события практически не освещались в русской литературе. Повествование ведется от лица разных рассказчиков: городские подростки, местные жители, московский журналист, боевой командир и святой человек – каждый со своим голосом и мировоззрением. Благодаря этому читатель как будто наблюдает за происходящим, находясь в центре событий.  

Любители чтения горячо обсуждали проблемы, затронутые в романе: отношения простого человека с властью, болезненную перестройку государственной системы, сохранение вековых народных традиций, противостояние злу. Все сошлись во мнении, что книга дарит уникальный шанс читателям открыть для себя трагическую страницу истории Таджикистана, узнать традиции и обычаи таджикского народа, описанные автором с большим почтением и любовью.

Марина Буренко,
заведующая Залом книги и чтения

29.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.