Нельзя выжигать сухую траву!

Библиотека провела традиционную акцию «Огонь, трава, невежество», посвященную Международному дню лесов.

Рязанцам вручали закладки с информацией о плачевных результатах травяных палов для окружающей среды и для самого человека, а посетителям библиотеки демонстрировался экоролик о вреде бесконтрольного поджога травы.

Международный день лесов призван показать важность «зеленого океана» для поддержания и защиты человеческой цивилизации. В подтверждение этого выступает и тема Дня 2018 года – «Леса и устойчивые города».

Деревья в городах служат естественным фильтром, удаляющим из воздуха вредные вещества и взвешенные частицы. Отгораживая дома от близлежащих дорог и промышленных зон, зеленые насаждения снижают уровень шумового загрязнения. Городские и пригородные леса способствуют фильтрации и регулированию водных ресурсов, повышая качество пресной воды. Продуманно и рационально используемые, они являются источником продовольствия и средой обитания многочисленных видов растений и животных, помогая поддержанию и приумножению биоразнообразия; способствуют формированию активного и здорового образа жизни людей.

И всего этого богатства можно лишиться из-за опасной и неразумной привычки поджигать весной сухую траву. Такой рукотворный пожар приводит порой к выгоранию лесов и лесополос, бесплодию почвы на полях, гибели птиц, мелких млекопитающих, насекомых и микроорганизмов. Пал легко может добраться до населенного пункта, стать причиной смертельной опасности для человека.

Запомните! Нельзя весной выжигать сухую траву! Заметив возгорание, немедленно сообщите о нем в противопожарную службу.

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Давайте вместе сделаем наш город зеленым, здоровым и счастливым местом для жизни!

Ирина Ларионова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

21.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.