Немецкий без границ

В библиотеке для всех друзей немецкого языка состоялся праздник «Немецкий без границ», посвященный 270-летию Иоганна Вольфганга Гете.

В мероприятии приняли участие ученики городских школ, изучающие немецкий язык, студенты Рязанского медицинского колледжа и Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина, а также представители Рязанской региональной общественной организации российских немцев «Общество «Начало».

Гости расширили свои знания о Гете – знаменитом писателе, выдающемся естествоиспытателе, гениальном философе и заслуженном политическом деятеле, узнали о его связях с российскими просветителями и политиками того времени. Конечно, со сцены прозвучали его стихи.

Особый интерес читателей вызвало выступление представителя Общества «Начало» Ольги Галкиной, которая рассказала об этнических немцах в Рязанском регионе, а также об исторических местах и достопримечательностях  нашего города, связанных с немецкими именами. В продолжение мероприятия участники пели песни, показывали сценические миниатюры, читали стихи современных немецких поэтов. Школьники и студенты не просто показали свои знания и умения, они продемонстрировали свою увлеченность языком и желание достигать еще больших успехов в его изучении.

Мероприятие состоялось при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете и Рязанской региональной общественной организации российских немцев «Общество «Начало».

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь центра МИР И Я

16.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.