Необычная акция: рязанцы участвовали во Всероссийском историческом кроссворде

В библиотеке им. Горького прошла необычная просветительская акция, инициированная Московским городским педагогическим университетом, – «Всероссийский исторический кроссворд».  В Рязани мероприятие состоялось впервые. В акции участвовало 72 человека; возраст самого старшего участника 41 год, самого младшего – 11 лет.

Это был один час лицом к лицу с фактами. Час наедине с историей Победы. Этот час позволил вспомнить наше общее прошлое, узнать что-то новое и неожиданное. Участники акции припоминали военные песни и устойчивые выражения, характерные для периода Великой Отечественной войны, пытались разобраться в знаках различия между командным и политическим составом Красной армии и в использовании трудовых карточек.

Все участники Всероссийского исторического кроссворда получили сертификаты. Кроме того, по сумме набранных баллов каждому (условно) было присвоено не только звание военнослужащего Красной армии 1924–1943 гг., но и красного командира. Или, как тогда говорили, краскома.

 

Татьяна Селиванова,
заведующая региональным центром Президентской библиотеки

 

25.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.