Неразгаданные тайны гуннов

История гуннов до сих пор полна тайн. Куда они исчезли после смерти своего грозного вождя Аттилы? Где спрятаны  награбленные в походах сокровища? Эти вопросы до сих пор волнуют не только историков.

Предки гуннов – племя кочевников хунну обитали в степях Центральной Азии. Древние хроники сообщали, что «они не имеют домов и не обрабатывают земли, а живут в шатрах». С конца III века до нашей эры хунны стали совершать регулярные набеги на северо-западные границы Китая. Энергичный и талантливый предводитель Модэ сплотил свое племя, покорил часть соседних народов и вынудил императора Китая заключить с ним «договор мира и родства», по которому империя фактически была обязана платить хуннам дань. После смерти вождя междоусобица разделила племя на два враждебных лагеря – северный и южный. Южные племена перешли на сторону Китая, северные откочевали к западу и основали новое царство в степях Восточного Казахстана.

В 434 году хунны достигли Дуная, вторглись в пределы Римской империи и осадили Константинополь. В это время, как будто из преисподней, выполз на свет «сын дьявола, посланный в наказание за грехи» – Аттила.

Этот человек внушал страх не только европейским народам, перед ним трепетали воины его собственной армии, в которой царили железная дисциплина и боевая выучка. Современники  отмечали их отвагу и военное мастерство. Но христианские писатели и священники полагали, что вождь гуннов и его воинство сильны тем, что воплощают победу на земле самых темных сил.

Северные  хунны двигались на запад, попутно смешиваясь с другими племенами. Разбив готов и аланов «произвели в их землях страшные истребления и опустошения». Тогда впервые хунны попали в анналы европейских хроник и стали именоваться гуннами – «бичом Божьим». Они сумели подчинить своей власти весь варварский мир. Только Византия откупилась, выплатив огромные суммы золотом.

Наконец римлянам удалось собрать достаточно сил, чтобы противостоять дикому племени. Ранним утром 21 июня 451 года сошлись в беспощадном поединке две силы – света и тьмы – воинство Аттилы и войско римлян под предводительством полководца Аэция Флавия. Битва, длившаяся семь дней, вошла в историю как «битва народов».

Гунны были побеждены, но через год Аттила вновь собрал мощное войско, вторгся в Галлию и напал на Италию, произвел страшные разрушения в Венеции и подступил к Риму. В тот момент, когда гибель великого Рима казалась неизбежной, произошло непредвиденное событие. На очередном свадебном пиру Аттилы его новая жена, юная красавица Ильдека, дочь вождя племени бургундов, заколола повелителя половины мира, отомстив ему за гибель родного племени. Гунны похоронили своего вождя на дне реки Тиссы в тройном гробу – железном, серебряном и золотом. Так гласит легенда. Место погребения Аттилы остается неизвестным.

О сокровищах, награбленных гуннами, ходило много слухов. Согласно некоторым из них, они зарыты в последней итальянской резиденции Аттилы – Бибионе. Но город оказался затопленным из-за подъема уровня воды. Найти и исследовать легендарный  Бибион – мечта любого археолога. Профессор Фонтани, казалось, был ближе всех к разгадке. Он тщательно изучил путь гуннских завоевателей по древнеримской дороге, но его ожидал сюрприз: дорога обрывалась, упираясь в лагуну Венецианского залива. Местные рыбаки рассказали профессору, что не раз находили на морском дне древние монеты. Все говорило о том, что именно здесь следует искать пропавший полтора тысячелетия назад Бибион. Аквалангисты обследовали большой участок дна залива. Они нашли массивные стены и сторожевые башни древней крепости, извлекли много монет, античную домашнюю утварь и даже урны с прахом. Но никаких подтверждений, что это именно Бибион, а найденные монеты – часть клада Аттилы, нет. Поиски продолжаются.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь  универсального читального зала

 

По материалам книги: Непомнящий Н. Н. Сто великих тайн древнего мира / Н. Н. Непомнящий. – Москва, Вече, 2007. – 475 с.

Смотрите сайты:

«Путешествия во времени»

«Проза.ру»

«ВикиЧтение»

01.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.