НЕРАЗГАДАННЫЙ ПИСАТЕЛЬ ХХ ВЕКА

В субботу в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставочного проекта «Обломки ХХ века», посвящённого творческому наследию нашего земляка, писателя, переводчика, журналиста, фотохудожника, резчика по дереву Николая Владимировича Димчевского (1926–2002). Выставка, подготовленная библиотекой совместно с Фондом имени Н. В. Димчевского, приурочена к 95-летию со дня рождения писателя.

Николай Димчевский всегда считал литературную деятельность основным своим предназначением. Был принят в Союз писателей и более 25 лет работал в книжном издательстве «Советская Россия». Как журналист много ездил по Северу России, Сибири и Дальнему Востоку, стараясь запечатлеть современную ему эпоху позитивно и правдиво. При жизни писателя увидели свет 12 книг его произведений. Ему также принадлежит несколько книг переводов с английского Мелвилла, Брэдбери, Киплинга и Монсаррата.

Рязанская земля занимает особое место в творчестве Николая Димчевского. Село Мосолово Шиловского района поэт считал своей малой родиной. Проведя в бабушкином доме одни из самых счастливых моментов детства, найдя спасение в годы Великой Отечественной войны, приезжая сюда из путешествий – он всей душой любил Рязанщину, находил здесь вдохновение и черпал творческую энергию. Многие люди, окружавшие его здесь, стали героями его произведений. Образ своего деда, Якова Симоновича Бадаржнова, служившего фельдшером в земской больнице в Мосолове, Николай Владимирович увековечил в повести «Дед», а в романе «Фантом столетия» подробно изложил родословную Димчевских и Бадаржновых, жизнь многих поколений которых тесно связана с нашим краем.

Помимо сочинительства, Николай Владимирович искусно занимался резьбой по дереву и фотографией. На выставке представлены знаковые работы автора, демонстрирующие всё многообразие его творчества. В экспозицию также вошли личные вещи писателя: документы, письма, дневники и черновики произведений.

В открытии выставки приняла участие дочь писателя – Екатерина Бабаева. Екатерина Николаевна поделилась с собравшимися воспоминаниями об отце, рассказала о работе Фонда имени Н. В. Димчевского, председателем которого является, поведала о ближайших творческих и издательских планах. Екатерина Бабаева поблагодарила библиотеку за совместную реализацию выставочного проекта и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Директор музея академика И. И. Срезневского РГУ им. С. А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина поделилась опытом работы с наследием Николая Димчевского в университете. В 2016 году здесь была организована музейная гостиная, в ходе которой студенты познакомились с жизнью и деятельностью выдающихся представителей «рязанской» ветви рода Срезневских, к которой относится и Николай Владимирович.

Обзорную экскурсию по выставке провела куратор проекта Дарья Завьялова.

Несмотря на холодный осенний день, открытие выставки прошло в тёплой, почти семейной обстановке, подарило радость общения и неожиданных встреч.

С творческим наследием Николая Димчевского рязанцы могут познакомиться до 4 октября.

Оксана Агапкина,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

04.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.