Нет хлеба легкого на свете

В библиотеке для учащихся рязанской школы №6 прошла слайд-лекция, приуроченная к Всемирному дню хлеба.

Издавна хлеб занимал особое место в жизни людей, поэтому его всегда ценили и почитали. Особым уважением он пользовался на Руси. Хлеб всегда находился во главе стола, был символом благополучия. Именно поэтому с хлебом в России связаны обычаи, которые пережили многие столетия и дошли до наших дней. Таков, например, древний русский обычай приветствовать друзей, дорогих гостей, молодоженов, новоселов хлебом и солью.

Особую цену имел хлеб войны, который состоял из бумаги, жмыха, хвои и других компонентов. Формы для выпекания смазывали соляровым маслом. Но люди, пережившие осаду, рассказывали, что этот маленький черный кусочек обладал удивительным запахом и вкусом. Волнующий аромат «хлеба жизни» ленинградцам, выдержавшим блокаду, запомнился на всю жизнь!

На мероприятии ребята узнали, как появился первый хлеб, как развивалось его производство. С помощью видеороликов они познакомились с нелегким трудом хлеборобов, с работой современных хлебозаводов; с волнением смотрели и слушали воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Наталья Захарцова,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

16.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.